Dicas MNT

Seu guia de sobrevivência no Mercado de Trabalho

 

Pode contratar menor de 18 anos CLT?

Assunto: Currculo

Postato por Meu Novo Trabalho
07/11/2019
Comentários: 1

Pode contratar menor de 18 anos CLT?

Menores de 16 anos de idade não é permitido qualquer trabalho, somente no caso do \\\"menor aprendiz\\\" a partir dos 14 anos. É aceito o Contrato de Aprendizagem, que precisa ser por escrito e com prazo determinado, conforme artigo 428 da CLT.

No Brasil, é proibido qualquer trabalho a menores de 16 anos de idade, a não ser na condição de aprendiz, a partir do 14 anos. Até os 18, é terminantemente proibido que o adolescente trabalhe em horário noturno ou em condições perigosas ou insalubres

Fonte:

https://exame.abril.com.br/carreira/sou-menor-de-idade-quando-posso-comecar-a-trabalhar/


Tags:

menor de idade, 14 anos, aprendiz, CLT



COMENTÁRIOS

Veja o que falam sobre isso

Pode contratar menor de 18 anos CLT?up

08 novembro 2019

Diego

Que trabalha na área de manutenção, sou técnico mecânico e elétrico

Diego


« primeira   « página anterior |   próxima página »   última »

Deixe aqui seu comentário!



23 Agosto 2019

Chegou a hora de ser feliz no trabalho!

Conflito de Gerações (X, Y e Z) no ambiente de trabalho. E aí, como cabeças tão diferentes interagem no dia à dia? Como pensam as diferentes gerações quando se deparam juntas? Vamos falar um pouquinho sobre isto?

ler mais

13 Agosto 2019
03 Maio 2019
23 Abril 2019

Sua Experiência não vale nada!!!

Como recrutador e responsável por um Portal de Empregos e Carreira é assustador a quantidade de pequenos detalhes não observados na hora de montar e apresentar o currículo. Espero que com estas dicas a coisa mude.

ler mais

17 Abril 2019